Воспитанник школы - победитель регионального этапа Национального чемпионата "Абилимпикс"

23.10.2018

В Кирове во Дворце творчества – Мемориал прошёл III региональный этап Национального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

В торжественном открытии приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, председатель Кировской областной организации «Всероссийское общество инвалидов» Алевтина Шалагинова.

– Движение «Абилимпикс» – это один из значимых проектов по вовлечению работодателей в процесс инклюзивного профессионального образования, а для людей с инвалидностью это отличная возможность заявить о себе как о профессионале, – подчеркнул глава региона. – Это та площадка, которая позволит обратить внимание общественности на трудоустройство инвалидов. В этом испытании нет победителей и проигравших. Все вы – победители уже потому, что, несмотря на трудности, движетесь вперёд, осваиваете нужное дело, растёте профессионально.

Цель чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс – создание условий для эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. В этом году в нём приняли участие 80 школьников и студентов из 24 образовательных организаций города Кирова и районов Кировской области.

Для участников и экспертов, которые оценивали их работу, состоялось инструктирование, далее стартовала соревновательная часть, во время которой конкурсанты в течение нескольких отведённых часов выполняли практические задания по 10 компетенциям. К примеру, в компетенции «Фотограф-репортёр» участники должны были провести фотосъёмку по тематике: «Мир Абилимпикса» и сделать репортёрскую сюжетную серию из шести фотографий, а в компетенции «Малярное дело» участники оклеивали рабочую поверхность виниловыми обоями с подбором рисунка, оформляли поверхности молдингом и декоративной отделкой. Остальные участники соревновались в бисероплетении, разработке программного обеспечения, ремонте обуви и прочих компетенциях.

По итогам регионального этапа победителем в компетенции "Бисероплетение" стал воспитанник нашей школы Руббе Евгений. Диана Суровцева заняла почетное 3 место.

Поздравляем победителей!!!

Евгению предстоит вместе с другими победителями предствить Кировскую область на Национальном чемпионате «Абилимпикс–2018», который пройдёт в Москве 21-22 ноября 2018 года.

В рамках III регионального этапа «Абилимпикс» во Дворце творчества – Мемориал для детей с инвалидностью, их родителей и педагогических работников была организована деловая программа, в рамках которой организовали профессиональные пробы и мастер-классы по направлениям: «Текстильная кукла», «Карвинг из овощей и фруктов», «Конфетные букеты», «Лоскутная мозаика» и другие. Также прошёл круглый стол по актуальным вопросам организации образовательной деятельности с детьми, имеющими инвалидность, и развития инклюзивного образования.

Само название движения «Абилимпикс» произошло от сокращения «Olimpics of Abilities» («Олимпиада возможностей») и зародилось более 40 лет назад в Японии. В октябре 2014 года Россия присоединилась к этому движению. Кировская область поддерживает социальную инициативу с 2016 года.