Заседание ОМО педагогов общеобразовательных организаций для обучающихся с ОВЗ в Западном образовательном округе

25.12.2018

25 декабря 2018 года на базе школы состоялось очередное выездное заседание окружного методического объединения педагогов общеобразовательных организаций для обучающихся с ОВЗ Западного образовательного округа на тему «Организация внеурочной деятельности в условиях школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». В работе приняли участие заведующая кафедрой специального (коррекционного) образования, кандидат педагогических наук И.А. Крестинина, старший преподаватель и методист кафедры М.А. Салтыкова.

В рамках заседания прошла презентация проекта «Организация внеурочной деятельности в условиях школы-интерната для обучающихся с ОВЗ». В. Г. Береснева, директор школы познакомила присутствующих с проектированием внеурочной деятельности для обучающихся с ОВЗ в соответствии ФГОС: сущность и основное назначение внеурочной деятельности, цели и задачи, основные направления и формы организации.

Т.В. Вохмянина, зам.директора по УВР рассказала о планируемых результатах внеурочной деятельности, промежуточной и итоговой диагностике, результатах участия воспитанников в проектах, конкурсах, соревнованиях различных уровней. Особый интерес у участников ОМО вызвали презентации программ внеурочной деятельности: «Чтобы помнили», Т.П. Журавлёва – учитель истории; «Я и природа», Н.В.Гущина – учитель биологии; совместные проекты учителя и ученика «Благопредприниматель», «Школа самостоятельной жизни», О.А. Новосёлова – учитель русского языка.

Во второй части работы заседания для участников были проведены открытые занятия внеурочной деятельности и мастер – классы, через содержание которых показана практическая реализация основных направлений и форм организации внеурочной деятельности: занятие по программе коррекции эмоциональной сферы - «Картина на стене», педагог-психолог Н.Г. Жолобова, «В гостях у самовара», учитель О.Г.Демакова; занятие по программе «Красота своими руками», воспитатель Т.П. Мочалова; занятие по программе «Я и природа», учитель Н.В. Гущина; занятие по программе «Чтобы помнили», учитель Т.П.Журавлёва; занятие по программе «Дорога в будущее», учитель В.И. Авдеева; мастер – класс «Секреты выбора одежды», учитель Л.М. Береснева; мастер – класс «Праздничное настроение», учитель Т.А. Ренжина.