Открытие пробной квартиры

12.05.2019

В начале мая 2019 года «пробная квартира» для выпускников принимала новых жильцов. Самостоятельное проживание началось праздником "Открытие "пробной квартиры". На праздник приехали гости - добрые и верные друзья школы. И не с пустыми руками, а с подарками, необходимыми для более комфортного обустройства быта. На празднике подведены предварительные итоги проекта "Школа самостоятельной жизни", отмечены самые активные участники проекта отмечены подарками.

В течение трёх дней ребята по двое проживали в «пробной квартире». При этом они самостоятельно убирали комнату, получали доступные продукты для приготовления пищи, организовывали свой досуг и др. По окончанию проживания выпускники попробовали оценить свои действия и поступки, проанализировали, что получилось, а над чем ещё стоит поработать.

«Пробная квартира» сыграла для выпускников школы роль своеобразного адаптера – с одной стороны, она изменила социальные условия, к которым требуется адаптироваться, а с другой – помогла сформировать у учащихся качества, необходимые для адаптации в самостоятельной жизни.

Самостоятельное проживание в «пробной квартире» дало выпускникам возможность для более глубокого осмысления и апробации полученных ранее знаний, умений и навыков, перехода на качественно новый уровень подготовки, который характеризуется способностью решать жизненные задачи с использованием всех имеющихся у них в арсенале средств.