Проект Благопредприниматель

В рамках содействия реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 гг. и Окружного проекта "ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО", проводимого под эгидой полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе и Общественной Палаты Республики тататрстан Благотворительным фондом "АК БАРС СОЗИДАНИЕ" был объявлен III набор образовательного проекта "Благопредприниматель" среди воспитанников детских домов ПФО.

По результатам вводного обучающего курса и первого этапа Конкурса детских инициатив проект "Школа самостоятельной жизни" школы-интерната для детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья имени Г.С. Плюснина села Верховонданка был одобрен и отобран жюри. Куратор Ольга Александровна Новоселова, руководитель проекта Валентина Гернер и участник Дмитрий Евграфов были приглашены на курсы повышения финансовой грамотности и созданию бизнес-планов с дальнейшей доработкой проекта на получение финансовых средств в образовательно-оздоровительном комплексе "Байтик" в первую экономическую смену с 13 по 20 ноября 2018 года, в которой приняли участие ребята из 7 регионов ПФО в количестве 32 человек из числа воспитанников специализированных учреждений ПФО, работающих с детьми-сиротами и их кураторы в количестве 22 человек.

По итогам обучения во Всемирный день ребёнка 20 ноября 2018 года состоялась защита детских социальных бизнес-инициатив перед жюри, в состав которого вошли представители Министерства образования и науки РТ, Министерства труда, занятости и социальной защиты, Общественной палаты РТ ПАО "АК БАРС" Банк и Благотворительного фонда "АК БАРС СОЗИДАНИЕ". К защите из 32 проектов были допущены лишь 20 проектов, которые дети совместно с кураторами и преподавателями дорабатывали во время образовательной смены.

В этот же день состоялась церемония награждения победителей проекта "Благопредприниматель", по итогам которой, финансирование получили 13 проектов по 50 000 рублей, а ещё два - по 20 000 рублей, в том числе и наш!

Теперь предстоит работа по реализации проекта.

На этой странице можно следить за реализацией проекта "Школа самостоятельной жизни".

______________________________________________________________________________________________________

17.01.2019

• Опрос участников образовательного процесса о необходимости реализации проекта.
  • Проведено анкетирование участников проекта: учителей, воспитателей, детей.

23.01.2019

• Методическое совещание "Реализация проекта "Школа самостоятельной жизни".
  • Мы проанализировали, что нам необходимо для реализации проекта.

30.01.2019

• "Круглый стол" с выпускниками, педагогами и социальными партнёрами.
  • В процессе проведения "круглого стола" нами определены цели и задачи функциональных групп, реализующих проект; продуманы механизмы реализации проекта.

07.02.2019

• Тестирование выпускников "Готовность к самостоятельной жизни".

12.02.2019

• Собрание по созданию творческих групп детей и педагогов для разработки дизайна пробной комнаты (квартиры) для выпускников.
  • Подготовка к проведению конкурсов для выпускников "Моя будущая квартира" и "Дизайн квартиры".