психолого-педагогическое сопровождение

ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ: повышение эффективности деятельности учреждения образования посредством гармонизации психического развития учащихся, обеспечения успешной социализации, сохранения и укрепления здоровья, защиты прав детей и подростков, предупреждения отклонений в их развитии и поведении.

"Важно, чтобы каждому ребенку было комфортно в школе, чтобы он хотел в нее ходить и не чувствовал себя одиноким и несчастным. Важно, чтобы педагоги увидели его реальные проблемы, захотели ему помочь и, главное, поняли, как это сделать”.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ШКОЛЫ - один из компонентов целостной системы образования. Целью ее деятельности является психологическое здоровье детей школьного возраста; основной задачей - содействие психическому, психофизическому и личностному развитию детей на всех возрастных ступенях школьного детства. На сегодняшний день психологическое сопровождение — это особая форма осуществления социальной и психологической помощи обучающимся, педагогам. Систематическое наблюдение за развитием учащихся в ходе учебно-воспитательного процесса, динамическое, комплексное, всестороннее и целостное изучение ребенка рассматривается как основа психологического сопровождения образовательного процесса. С учетом полученных результатов психолого-педагогического изучения ребенка корректируется образовательный маршрут обучающихся, разрабатываются индивидуальные программы обучения, проводится анализ их реализации. Модель психологического сопровождения детей имеет свою специфику, которая определяется психологическими особенностями детей. Главная задача психологической поддержки ребенка – помочь ему так построить познание самого себя, чтобы оно стало действенной силой благоприятного саморазвития.

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ:

Профилактика – предупреждение возникновения явлений дезадаптации воспитанников, разработка конкретных рекомендаций педагогическим работникам по оказанию помощи в вопросах воспитания, обучения и развития с учетом возрастных и индивидуальных особенностей;

Диагностика индивидуальная и групповая – выявление наиболее важных особенностей деятельности, поведения и психического состояния детей, которые должны быть учтены в процессе сопровождения;

Консультирование (индивидуальное и групповое) – оказание помощи и создание условий для развития личности, способности выбирать и действовать по собственному усмотрению, обучаться новому поведению;

Развивающая работа (индивидуальная и групповая) – формирование потребности в новом знании, возможности его приобретения и реализации в деятельности и общении.

Коррекционная работа (индивидуальная и групповая) – организация работы, прежде всего с воспитанниками, имеющими проблемы в обучении, поведении и личностном развитии, выявленные в процессе диагностики;

Психологическое просвещение детей и взрослых – формирование потребности в психологических знаниях, желания использовать их в интересах собственного развития; создание условий для полноценного личностного развития и самоопределения воспитанников на каждом возрастном этапе, а также в своевременном предупреждении возможных нарушений в становлении личности и развитии интеллекта;

5 причин обращения к школьному педагогу - психологу:

1. Трудности в учёбе.

2. Взаимоотношения в классе.

3. Взаимоотношения с родителями.

4. Выбор жизненного пути (профориентация).

5. Самоуправление и саморазвитие.

План работы педагога-психолога на 2016-2017 учебный год

План работы с детьми "группы риска"

Циклограмма работы педагога-психолога

Программа "Основы жизненного самоопределения"