Новости базовой образовательной организации

Одним из действенных средств воспитания детей с ОВЗ выступает декоративно-прикладное искусство. Именно ранняя художественная практика дает возможность обрести ребенку творческий опыт и воплощение собственных замыслов.
Основная задача педагога на занятиях декоративно-прикладным творчеством научить детей с ОВЗ реально оценивать свои возможности, ставить четкие цели и добиваться их достижения, а также сформировать у них социальные навыки и умения.

Первый мастер класс «Цветочное настроение» из цикла «Урок от мастера: рисуем вместе с мастером» представила учитель технологии Школы-интернат для обучающихся с ОВЗ имени Г.С. Плюснина с. Верховонданка Даровского района Береснева Людмила Михайловна 28.01.2021 года.

Ссылка для просмотра мастер-класса Цветочное настроение": https://vk.com/video-165708301_456239387?list=b3b04bef1ba91190bd

17 июня 2021 года состоялся второй вебинар в рамках проекта «Урок от мастера: рисуем вместе с мастером».

На вебинаре педагоги познакомились с инновационными технологиями, которые используют учителя изобразительного искусства для обучения детей с ОВЗ.

Мастер-класс проводил Назаров Николай Федорович, учитель музыки и изобразительного искусства КОГОБУ для детей-сирот ШИ ОВЗ имени Г.С. Плюснина с. Верховонданка Даровского района Кировской области.

Материалы вебинара:

Назаров Н.Ф. вступление

Программа ИЗО

Мастер-класс, начало

Мастер-класс, практическая часть

Мастер-класс, итог

20 октября 2021 года педагоги образовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы, стали участниками форума «Доброшкола –от школы к профессии».

Представители школ-участников мероприятия «Доброшкола» федерального проекта «Современная школа» собрались на онлайн-площадке Томского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, чтобы обсудить обновление содержания образования для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), итоги реализации проекта в 2020-2021 гг. и перспективные направления развития в 2021-2022 учебном году. Цель форума — обновление содержания образования, в том числе предметной области «Технология», для внедрения современных технологий и распространения лучших практик организаций, реализующих адаптивные общеобразовательные программы.

Участниками Форума стали более 800 педагогов из различных городов Российской Федерации: Томск, Москва, Псков, Усть-Илимск и Братск (Иркутская область), Красноярск, Белогорск (Амурская область), Энгельс (Саратовская область), Кольчугино (Владимирская область), Адыгейск (Республика Адыгея) и др.

Береснева В.Г., директор КОГОБУ для детей-сирот ШИ ОВЗ имени Г.С. Плюснина с. Верховонданка, представила опыт работы школы по теме «Реализация программ дополнительного образования как ресурса профессиональной ориентации и профессионального самоопределения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

Опыт работы школы размещен в Банке лучших практик на сайте https://dobro.toipkro.ru